Während des Landesturnfestes finden zahlreiche Wettkämpfe & Wettbewerbe in Schweinfurt statt. Hier seht ihr das Programm auf einen Blick. 

 

Mittwoch, 29.05.2019

 Wettkampf Uhrzeit Ort
Gerätturnen männlich Bayerische Jugend-
meisterschaft
ab 17:00 Uhr Georg-Wichtermann-Halle

 

Donnerstag, 30.05.2019

 Wettkampf Uhrzeit Ort
Gerätturnen männlich Bayerische Meisterschaft ab 08:00 Uhr Georg-Wichtermann-Halle 
Gerätturnen männlich Bayerische Seniorenmeisterschaften  ab 08:00 Uhr  Georg-Wichtermann-Halle 
Gerätturnen männlich BayerCup LK 1/LK 2  ab 08:00 Uhr  Georg-Wichtermann-Halle
DTB-Wahlwettkampf ab 08:00 Uhr Turnhallen TG Schweinfurt,
Wilhelm-Sattler-Realschule,
Willi-Sachs-Stadion, Silvana-Hallenbad
Sportakrobatik Bayerische Meisterschaft ab 09:00 Uhr Alexander-von-Humboldt-Halle
Gymnastik und Tanz Bayerische Meisterschaft ab 09:00 Uhr Altmain-Sporthalle
DTB-Dance BayernCup ab 09:00 Uhr Altmain-Sporthalle
Dance2u-Bundesfinale ab 09:00 Uhr Konferenzzentrum Maininsel
Beachvolleyball BVV-Beach Masters Tour
(Cup-Turnier)
ab 09:30 Uhr Beachplätze am Humboldt Gymnasium
4XF Games Vorentscheide/Qualifikation ab 10:00 Uhr Rathaus Innenhof
Rhönradturnen Bayernpokal Einturnen ab 17:00 Uhr Dreifachhalle Marienbach Zentrum
Rendevous der Besten - Landesfinale ab 17:00 Uhr Konferenzzentrum Maininsel

 

Freitag, 31.05.2019

 Wettkampf Uhrzeit Ort
Gerätturnen weiblich International Bavarian Open ab 08:00 Uhr Georg-Wichtermann-Halle
Gerätturnen weiblich Bayerische Seniorenmeisterschaften ab 08:00 Uhr Georg-Wichtermann-Halle
Gerätturnen weiblich BayernCup LK 2 ab 08:00 Uhr  Georg-Wichtermann-Halle 
DTB-Wahlwettkampf ab 08:00 Uhr Turnhallen TG Schweinfurt,
Wilhelm-Sattler-Realschule,
Willi-Sachs-Stadion, Silvana-Hallenbad
Turnerjugend-Vierkampf ab 08:00 Uhr u.a. Wilhelm-Sattler-Realschule
TeamGym Offene Bayerische Meisterschaften ab 08:30 Uhr Alexander-von-Humboldt-Halle
Rhythmische Gymnastik "Südsterne-Cup" ab 09:00 Uhr Altmain-Sporthalle
Rhyth. Gymnastik Pokalwettkampf Synchron ab 09:00 Uhr Altmain-Sporthalle
Dance'n more ab 09:00 Uhr Konferenzzentrum Maininsel
Rhönradturnen Bayernpokal ab 10:00 Uhr Dreifachhalle Marienbach Zentrum
4XF Games Vorentscheide/Qualifikation ab 10:00 Uhr Rathaus Innenhof
Sport Stacking Mannschafts-Cup ab 10:00 Uhr Konferenzzentrum Maininsel
Team Challenge ab 10:00 Uhr Baggersee Schweinfurt

 

Samstag, 01.06.2019

 Wettkampf Uhrzeit Ort
Bayerischer Turn10 Landescup ab 08:00 Uhr  Turnhallen TG Schweinfurt
Turnerische Mehrkämpfe Bayerische Meisterschaften  ab 08:00 Uhr  Georg-Wichtermann-Halle,
Willi-Sachs-Stadion,
Silvana-Hallenbad, TG Fechthalle 
Trampolinturnen Bayerische Synchronmeisterschaften   ab 08:00 Uhr Dreifachhalle Marienbach Zentrum
Trampolinturnen Turnfest-Pokalwettkampf Einzel  ab 08:00 Uhr  Dreifachhalle Marienbach Zentrum 
Trampolinturnen Turnfest-Pokalwettkampf Doppelmini ab 08:00 Uhr Dreifachhalle Marienbach Zentrum
Wettkampf-Aerobic Offene Bayerische Meisterschaften ab 09:00 Uhr Sporthalle Frieden-Mittelschule
 Rhythmische Sportgymnastik Bayernpokal ab 09:00 Uhr  Wilhelm-Sattler-Realschule 
 TGM/TGW ab 09:00 Uhr Alexander-von-Humboldt-Gymnasium,
Konferenzzentrum, Silvana-Hallenbad
Gymnastik und Tanz Pokalwettkampf ab 09:00 Uhr  Altmain-Sporthalle
DTB-Dance Pokalwettkampf ab 09:00 Uhr Altmain-Sporthalle
DTB-Dance Pokalwettkampf Kleingruppen ab 09:00 Uhr Altmain-Sporthalle
Beachvolleyball Freizeitturnier ab 09:00 Uhr Beachplätze am Humboldt Gymnasium
4XF Games Landesfinale ab 10:00 Uhr Rathaus Innenhof
Korbball Pokal- und Freizeitturniere Jugendliche ab 10:00 Uhr TG Schweinfurt
Korbball Pokal- und Freizeitturniere Frauen ab 10:00 Uhr TV Oberndorf
ShowTime ab 14:00 Uhr Showbühne am Marktplatz
Gerätturnen männlich Gerätefinale ab 19:00 Uhr Georg-Wichtermann-Halle

 

 

 

Ausschreibung

turnfest19 Ausschreibung titelseite v2

 

 

Newsletter