Raus aus der Turnhalle und rauf auf unsere Bühnen beim #turnfest19 in Schweinfurt. Ihr habt eine coole Choreo, eine unterhaltsame Show oder wollt dem Publikum eure Turn- und Akrobatikkünste präsentieren? Dann zeigt Hunderten von Zuschauern eure Leistung auf unseren Bühnen. 

Egal ob Shows, Mitmachangebote (MM), Musik oder Infoveranstaltungen; hier ist für jeden was dabei! Welche Vorführung ihr euch wann und wo anschauen könnt, erfahrt ihr in hier. 

 ubersicht bhnen

Donnerstag, 30.05.2019 - Showbühne

 Zeit Vorführungen  Showbühne 
11.00 Uhr
  1. Show
  2. MM
  3. Show 
  4. Show 
  5. Show 
  1. Move and Dance
  2. Time to Move
  3. Abba
  4. Tanzaufführung Copacabana
  5. Tanzaufführung der Trendsportart Juggern
12.00 Uhr
  1. Show
  2. MM
  3. Show
  4. Show
  5. MM
  1. Rope Skipping: Lassen Sie sich verzaubern
  2. Rope Skipping: mehr als nur Seil hüpfen 
  3. Duo Akrobatik 
  4. Frankische Volkstänze: unsere Liebe zur Heimat
  5. Tanzen und Bewegen: wir haben jede Menge Spaß
13.00 Uhr
  1.  Info
  2. MM
  3. Show
  4. Show
  5. Show
  6. MM
  1. 4XF Games light
  2. 4XF Workout Challange 
  3. Karate Show
  4. Rule the World
  5. Cheerleading
  6. Cheerleading Schnupperkura
14.00 Uhr 
  1. Info
  2. Show
  3. MM
  1.  Alltags-Fitness-Test
  2. Stacking to the Music
  3. Nicht hochstapeln, sondern schnell stapeln
15.10 Uhr
  1. Schow
  2. Show
  3. MM 
  1. Tanzshows
  2. Cheerleading Show
  3. Cheerleading Basics
16.15 Uhr
  1. Show
  2. Show
  3. Show
  1.  Linedance und Coupledance
  2. Schautanz "Paradiesvögel"
  3. TeamGym
17.00 Uhr
  1.  Show
  2. MM
  3. Show
  4. Info
  5. MM
  1.  PELZER präsentieren Breakdance, Hip-Hop und Paartanz
  2. Animationstanz "Clap Snap" - Icona Pop mit Tamika Pelzer
  3. Square Dance
  4. Herz-Lungen-Wiederbelebung
  5. Leben retten ist nicht schwer 

 

 

Donnerstag, 30.05.2019, Gymwelt-Bühne

 Zeit Vorführung  Gymweltbühne 
11.30 Uhr
  1. MM
  2. Info
  3. MM
  1. Flexibility
  2. Lachyoga
  3. Lachyoga - für alle, die schon mal gelacht haben!
12.15 Uhr
  1. Show
  2. MM
  3. Info
  1. Karate Show
  2. Realität ist Kyokushin Karate 
  3. Alltags-Fitness-Test
13.00 Uhr
  1. Show
  2. Show
  3. Show 
  4. MM
  1. Tanzshows
  2. Zaubershows 
  3. Rope Skipping: Lassen Sie sich verzaubern!
  4. Rope Skipping: mehr als nur Seil hüpfen!
14.00 Uhr
  1. Show
  2. Show
  3. MM
  4. Show 
  1.  Square Dance
  2. Move and Dance
  3. Handstand TÜV
  4. Cheerleading
15:00 Uhr
  1. MM
  2. Info
  3. MM
  4. Show
  1.  Cheerleading Schnupperkurs 
  2. 4XF Games Light
  3. 4XF Workout Challange
  4. Zaubershow
 16.00 Uhr
  1. Show
  2. Info
  3. Info
  1. Kinderturnabzeichen Löwenstark
  2. Interview mit Sponsorenpartner Stefan Schlee
  3. Vorstellung des P-Seminars Stadtrallye                          
17.00 Uhr
  1. Musik 
  1. Latin Rock

 

 

Freitag, 31.05.2019, Showbühne

 Zeit Veranstaltung  Showbühne 
9.30 Uhr
  1. Info
  2. MM
  1. Herz-Lungen-Wiederbelebung
  2. Leben retten ist nicht schwer 
10.00 Uhr
  1. Show
  2. MM 
  3. Show
  4. Show
  5. Show
  6. Show
  1. Move and Dance
  2. Time to Move
  3. Grundlagenelemente für erfolgreiches Kunstturnen
  4. Mockingjays
  5. Gruppenvorführung mit den Handgerät Reifen 
  6. "Tanz macht uns süchtig, Tanz hat uns vergiftet!" 
11.00 Uhr
  1. Info
  2. MM 
  1.  4XF Games Light
  2. 4XF Workout Challenge
11.45 Uhr
  1. Musik 
  1.  Konzert
13.45 Uhr
  1. Info
  2. Show
  3. Show
  4. Show
  5. Show 
  6. Show 
  1.  Altags-Fitness-Test
  2. Gentrix
  3. Karate Show
  4. Move and Dance
  5. Tanz der Wandfeen
  6. Tanz dich glücklich, froh und frei
15.10 Uhr
  1. Show
  2. Show
  3. Show 
  4. Show
  5. Show 
  6. Show
  7. Show
  1.  Mochingjays
  2. Gruppenvorführung mit dem Handgerät Reifen
  3. "Tanz macht uns süchtig, Tanz hat uns vergiftet!"
  4. Spaß beim Kunst- und Einradfahren
  5. Classic meets Hiphop
  6. "Come alive" aus dem Musicalfilm "the greatest showman"
  7. Born this way (Lady Gaga)
17.00 Uhr
  1. Show
  2. Show
  3. Show
  4. Show
  5. MM
  1. Das Experiment
  2. Marschtanz
  3. Tanzshow
  4. Cheerleading Show
  5. Cheerleading Basics

 

 

Freitag, 31.05.2019, Gymwelt-Bühne

 Zeit  Vorführung Gymwelt-Bühne 
9.30 Uhr
  1. Musik
  2. MM
  1. Wir spielen mit der Band
  2. Handstand TÜV 
10.45 Uhr
  1. Show
  2. Info 
  1. Tanzaufführung Copacabana
  2. Lachyoga 
11.00 Uhr
  1. MM
  2. Show
  3. Info 
  1. Lachyoga - für alle, die schon mal gelacht haben
  2. Eure Chance für Euren Auftritt
  3. P-Seminar des Celtis-Gymnasiums
12.00 Uhr
  1. Show
  2. Info 
  1. Rope Skipping
  2. Alltags-Fitness-Test
13.15 Uhr
  1. Musik 
  1. Konzert
14.30 Uhr
  1. Info
  2. MM
  3. Show
  4. Show 
  1. 4XF Games Light
  2. 4XF Workout Challange
  3. Kunstradshow
  4. Les Uniques
15.00 Uhr
  1. Show
  2. Show
  3. Show
  4. Show 
  1. Stuhlakrobatik
  2. Tanzshows
  3. Hip-Hop
  4. Karate Show
16.00 Uhr
  1. MM
  2. Show
  3. Show
  4. MM
  5. Info
  1. Realität ist Kyokushin Karate 
  2. Hip-Hop
  3. Taffi-Tanz
  4. Taffi, das Kinderturn-Club-Maskottchen, tanz für euch
  5. Vorstellung des P-Seminars Stadtrallye
17.00 Uhr
  1. Musik
  1. Ein Mix aus Rock, Pop, und Funk-Musik

 


Samstag, 01.06.2019, Showbühne

 Zeit Vorführung  Showbühne 
10.00 Uhr
  1. Show
  2. Show
  3. Show
  4. Show
  5. Show 
  1. Vertikaltuch
  2. Vertikaltuch
  3. The Room
  4. The drugs don't work
  5. Das Training mit dem gewissen Kick
11.00 Uhr
  1. Show
  2. Show
  3. Show 
  1.  Tanzshows
  2. Spaß beim Kunst- und Einradfahren
  3. Hip-Hop Shows 2019
12.00 Uhr
  1. Musik
  2. MM
  3. Show
  4. Show
  5. Show 
  1.  TAIKO - Japanische Trommelkunst
  2. Taiko zum Mitmachen
  3. Mix it up
  4. Beatles versus Stones
  5. Can Can
13.00 Uhr
  1. Show
  2. Show
  3. Show
  4. Show
  5. Show
  6. Show
  7. Show 
  1. JUMP
  2. Hip-Hop Show
  3. Hip-Hop Show
  4. Schautanz "Avatar"
  5. PELZER präsentiert Breakdance, Hip-Hop und Paartanz
  6. Rule the world
  7. Akro-Tango
14.00 Uhr
  1. Wettbewerb 
  1. SHOWTIME
16.00 Uhr
  1. Musik
  2. Wettbewerb
  3. Show
  4. Show 
  1. Mit TAM TAM um die Welt
  2. SHOWTIMW - Siegerehrung
  3. Trachtentänze
  4. Cheerleading Show
17.00 Uhr
  1.  MM
  2. Show
  1. Cheerleading Basics
  2. Polefitness

 

 

Samstag, 01.06.2019, Gymwelt-Bühne

 Zeit Vorführung   Gymwelt-Bühne
11.00 Uhr
  1. Musik 
  1. Akustische Balladen & Rock Session
12.10 Uhr
  1. Info
  2. Show
  3. Show
  4. Show
  5. Show 
  1. P-Seminar des Celtis-Gymnasiums
  2. Vorstellung des Tunrgaus Oberpfalz Süd
  3. Abba
  4. Tanzfieber
  5. Nachwuchs bei Turnies
13.00 Uhr
  1. Show
  2. MM
  3. Show 
  1. Move an Dance
  2. Time to Move
  3. Tanzen verbindet und bewegt Menschen
14.00 Uhr
  1. Musik
  2. MM 
  1. TAIKO - Japanische Trommelkunst
  2. TAIKO - zum Mitmachen
15.00 Uhr
  1. Show
  2. Show
  3. Show
  4. Show 
  1. Das Training mit dem gewissen Kick
  2. Trachtentänze
  3. Die Freude
  4. Tanzfieber
 16.00 Uhr
  1. Show
  2. MM
  3. Show 
  1. Square Dance
  2. Quare Dance für alle
  3. Tanzshows
17.00 Uhr
  1. Musik 
  1.  Lateinamerikanische Musik

 

Buehne

Fragen und Auskünfte unter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!