Ein buntes Programm lädt euch ein zum Mitmachen, Entdecken und Genießen. Da kommt Turnfest-Feeling auf!

Wiederkehrendes Turnfestprogramm Donnerstag - Samstag

Uhrzeit Veranstaltung Ort
ab 09:00 Uhr Wettkämpfe & Wettbewerbe   
10:00-18:00 Uhr Kinderturn-Welt, Trendsportpark, Vitalzone & Mitmachangebote Innenstadt
10:00-18:00 Uhr Tuju-Treff  Mainlände
10:00-18:00 Uhr Turnfestmesse Konferenzzentrum
10:00-18:00 Uhr Fahnen- und turnhistorische Ausstellung Rathaus
11:00-18:00 Uhr Showvorführung Magnetbühnen
12:00-24:00 Uhr Turnfest-Fanmeile Stadtstrand

Donnerstag, 30.05.2019

Uhrzeit Veranstaltung Ort
ab 08:00 Uhr Ankunft der Turnfestteilnehmer  
11:30-14:00 Uhr Schafkopfrennen Martin-Luther-Haus 
14:00-16:00 Uhr Empfang der Turnfestwarte Rathaus
17:00-19:00 Uhr Festakt Rathaus
18:00-19:30 Uhr Unterwegs mit dem Biermichl Innenstadt
ab 19:00 Uhr Charity-Maskottchenlauf Turnfestzentrum Markplatz
ab 20:00 Uhr Eröffnungsfeier Marktplatz
21:30-22:30 Uhr Ökomenischer Gottesdienst St. Salvatorkirche

Freitag, 31.05.2019

Uhrzeit Veranstaltung Ort
08:00-09:00 Uhr "Early Bird"-Frühsport Wehranlagen/Châteaudun-Park
09:00-15:00 Uhr Inklusionssportfest "Mein Olympia" Willy-Sachs-Stadion
10:00-11:30 Uhr Kinderturnshow Stadthalle
10:00-18:00 Uhr Team Challenge Baggersee
11:00-13:00 Uhr Turnfestgala I Theater
19:00-21:00 Uhr Abend der Bezirke Gemeindezentrum Niederwerrn
20:00-22:00 Uhr Turnfestgala II Theater
21:00-22:30 Uhr Nachtwächterführung Sonderstadtführung
21:30-23:00 Uhr Serenade im Park Parkanlage "oberer Wall"

Samstag, 01.06.2019

Uhrzeit Veranstaltung Ort
08:00-09:00 Uhr "Early Bird"-Frühsport Wehranlangen/Châteaudun-Park
09:00-15:00 Uhr Finale 4XF Games Rathaus Innenhof
14:00-16:00 Uhr  Turnfestgala III Theater
15:00-17:00 Uhr Golden Age Gala Schaeffler Saal
18:00-19:30 Uhr Stadtführung mit der Magd Minna Sonderstadtführung
19:00-21:00 Uhr Turnfestgala IV Theater
19:30 Uhr Turnermusikparty open air GYMWELT-Bühne Martin-Luther-Platz
20:00-24:00 Uhr Tuju-Party Icedome

Sonntag, 02.06.2019

Uhrzeit Veranstaltung Ort
08:00-09:00 Uhr "Early Bird"-Frühsport Wehranlagen/Châteaudun-Park
10:00-12:00 Uhr  Show der Sieger Alexander-von-Humboldt-Halle
10:00-12:00 Uhr  Matinée Theater
12:30-14:00 Uhr  Festzug Innenstadt
14:00 Uhr Abschlussveranstaltung Marktplatz

 

 

 

Ausschreibung

turnfest19 Ausschreibung titelseite v2

 

 

Newsletter